Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва директор муниципального дошкольного образовательного учреждения предстанет перед судом за совершение мошенничества

03 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 62-летней заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения с. Сукпак Кызылского района Республики Тыва в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая в период с августа 2015 по октябрь 2018 года из корыстных побуждений, с целью выплаты своих долгов, используя служебное положение и предоставленные по занимаемой должности полномочия, умышленно выносила приказы о приеме на работу разных лиц, которые фактически в возглавляемом ею учреждении дошкольного образования не работали, с дальнейшим предоставлением документов с заведомо ложными сведениями для начисления заработной платы. Тем самым обвиняемая похитила денежные средства на общую сумму свыше 270 тысяч рублей, чем причинила материальный ущерб Управлению образования администрации Кызылского района в крупном размере.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528164-v-respublike-tyiva-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1712521/