Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Проводятся доследственные проверки по фактам смерти двух местных жителей, утонувших в реке Терек и водоеме на окраине станицы Червленная

03 августа 2022 года


В Чеченской Республике в разгар купального сезона многие жители с семьями и друзьями, спасаясь от жары, устремились на отдых к рекам и водоемам.

Однако многие из отдыхающих игнорируют элементарные требования безопасности на воде, проводя свой досуг в неустановленных местах для купания, что часто приводит к трагическим последствиям.

Так, 31 июля 2022 года в реке Терек утонул 48-летний житель села Брагуны, который переплывая реку с друзьями не смог выбраться из воды. В ходе поисковых мероприятий тело мужчины было обнаружено через два дня, в нескольких километрах ниже по течению реки от места происшествия. Следует отметить, что погибший с друзьями отдыхал в месте непредусмотренном для купания.

1 августа 2022 года на окраине станицы Червленная, во время купания в водоеме песчаного карьера, утонул 34-летний местный житель, тело которого было найдено поисковыми службами через сутки после происшествия. Эта трагедия произошла в результате безответственности отдыхающих, которые, несмотря на многочисленные запрещающие знаки, установленные вдоль берега водоема, пренебрегли своей безопасностью.

При этом общеизвестно, что водоемы на месте песчаных карьеров не созданы для купания, они потенциально опасны, так как под водой образуются неровные песчаные склоны, которые при осыпании могут утянуть человека на дно.

В настоящее время по фактам данных происшествий проводятся доследственные проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Следственное управление в очередной раз настоятельно обращается к гражданам не пренебрегать своей личной безопасностью во время отдыха на водных объектах!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528191-provodyatsya-dosledstvennyie-proverki-po.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/news/item/1712586/