Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске за нарушение правил безопасности при проведении строительных работ перед судом предстанет руководитель организации

04 августа 2022 года


Следственным отделом по г. Бердск следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 38- летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 16.06.2022 38-летний руководитель организации, 43-летний монтажник трубопроводов и иные лица, привлеченные для выполнения работ, находились на строительном объекте, расположенном в г. Бердск Новосибирской области, где осуществляли земляные работы по монтажу самотечной канализации.

Руководитель организации дал задание потерпевшему на выполнение земляных работ по пробитию проходного отверстия в канализационном колодце, не обеспечив безопасную крутизну откосов траншеи, а также без прохождения монтажником в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам выполнения работ.

16.06.2022 в вечернее время 43-летний мужчина, выполнив задание своего руководителя, осознавая необходимость покинуть траншею, начал движение. В этот момент произошло обрушение стены траншеи, в результате чего потерпевший был засыпан грунтом.

Мужчине были причинены множественные телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528257-v-novosibirske-za-narushenie.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1712680/