Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями первым заместителем главы Томского района

04 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области на основании материалов УФСБ России по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы Томского района – начальника Управления территориального развития Администрации Томского района по факту злоупотребления должностными полномочиями по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По предварительным данным, в декабре 2019 года между Управлением территориального развития Администрации Томского района и коммерческой организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства – среднеобразовательной школы – в рамках национального проекта «Образование».

В ходе осуществления строительного контроля в 2020 году в адрес организации направлено 22 предписания об устранении нарушений в связи с тем, что работы по строительству объекта не соответствуют нормативным требованиям, а также проектной документации. Выявленные нарушения подрядчиком устранены не были.

Однако, несмотря на указанные обстоятельства, осознавая, что при наличии выявленных нарушений выполненные работы не могут быть приняты и оплачены, подозреваемый подписал счета на оплату строительных работ, на основании которых коммерческой организации необоснованно перечислены денежные средства на общую сумму более 13 миллионов рублей.

Данными незаконными действиями подозреваемого причинен существенный вред интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органов местного самоуправления Томского района, дискредитации принимаемых государством и органами местного самоуправления мер по реализации национального проекта.

В настоящее время подозреваемый задержан, в ходе следствия будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528309-v-tomske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1712782/