Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Эжвинском районе г.Сыктывкара бывший руководитель строительной организации признан виновным в совершении налогового преступления

04 августа 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору строительной организации. Он признан виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере (ч.1 ст. 199.2 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2021 году фигурант, достоверно зная о наличии задолженности организации по налогам, сборам и страховым взносам на общую сумму более 10 млн рублей, а также принятых налоговым органом мерах по ее взысканию, совершил действия, направленные на сокрытие денежных средств предприятия на общую сумму более 3,8 млн. рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание недоимки.

Приговором Эжвинского районного суда г.Сыктывкара подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528333-v-ejvinskom-rayone-gsyiktyivkara.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1712841/