Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Несовершеннолетняя жительница Калининграда предстанет перед судом по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

04 августа 2022 года


Следственным отделом по Ленинградскому району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летней жительницы областного центра. Девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, несовершеннолетняя, вступив в переписку через популярный мессенджер для мгновенного обмена сообщениями в сети Интернет с администратором интернет-магазина, курирующим деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Калининграда, устроилась в указанный «магазин» в качестве «закладчика» с целью последующего сбыта за денежное вознаграждение наркотических средств клиентам интернет-магазина.

По данным следствия, 21 апреля 2022 года в одном из почтовых отделений Калининграда несовершеннолетняя получила отправленный администратором робот-пылесос, в котором было спрятано наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 496,2 гр., что является крупным размером. Далее, в соответствии с отведенной ей в преступной группе ролью, обвиняемая 28 апреля текущего года разместила 6 «закладок» на территории Калининграда с указанным наркотическим веществом, сообщив через мессенджер их координаты администратору магазина и отправив ему фотографии с местами оборудованных тайников.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обвиняемая в качестве вознаграждения за незаконную деятельность должна была получить 20 тыс. рублей с использованием пиринговой платежной интернет-системы путем перечисления на собственный кошелек денежных переводов.

В этот же день обвиняемая задержана сотрудниками УНК УМВД России по Калининградской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий. «Закладки» наркотического вещества также обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемая признала в полном объеме, дала подробные показания об обстоятельствах его совершения, подтвердила их в ходе проверки показаний на месте.

По уголовному делу собран достаточный объем доказательств. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным надзирающим прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528354-nesovershennoletnyaya-jitelnitsa-kaliningrada-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1712907/