Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Котовска признан виновным в покушении на убийство супруги и детей

04 августа 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему, ранее судимому жителю Котовска. Он признан виновным в покушении на убийство беременной супруги и трех малолетних (возраст на момент преступления - 7,11 и 12 лет) детей (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ночью 29 октября 2020 года фигурант вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и на почве ревности у него произошел конфликт с супругой. В ходе выяснения отношений мужчина открыл канистру и стал обливать ее и предметы обихода бензином до тех пор, пока он не закончился. Затем зажигалкой он поджег канистру из-под бензина и бросил ее на пол, после чего, увидев, что произошло воспламенение, скрылся. Женщине и детям, разбив окна, удалось выбраться из горящего жилища на улицу и обратиться за медицинской помощью. В результате противоправных деяний злоумышленника его супруга и двое детей получили телесные повреждения в виде обширных ожогов, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Кроме этого, в результате поджога жилища членам его семьи и соседке, проживающей во второй половине дома, причинен значительный материальный ущерб в размере около 700 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528376-jitel-kotovska-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1712947/