Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Шелехове осуждена бывший начальник отделения судебных приставов за получение взятки

05 августа 2022 года


Собранные следственным отделом по Шелеховскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летней женщине – бывшему начальнику Шелеховского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору).

Уголовные дела возбуждены по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, что ранее приговором Шелеховского городского суда двое судебных приставов-исполнителей признаны виновными в совершении в период с 2017 по 2020 годы 12 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), одной из которых назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Второй подсудимой назначено наказание в виде принудительных работ на срок 3 года и штрафа в размере 1 млн рублей.

Они получали от граждан взятки за незаконные действия, а именно за прекращение исполнительных производств по взысканию с лиц денежных средств и не вынесение постановлений о наложении ареста на имущество должников, и другое. Кроме того, должностные лица неоднократно вводили в заблуждение представителей юридических и физических лиц относительно наличия у них возможности совершить в их пользу незаконные действия, за что также получали денежные средства.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года бывший начальник отделения судебных приставов совместно с одним из вышеуказанных подчиненных приставом-исполнителем получила взятку от генерального директора юридического лица за снятие ареста с банковского счета и возврат ранее взысканных денежных средств с банковского счета этого юридического лица.

Общая сумма денежных средств, полученных должностными лицами преступным путём, составила около 480 тысяч рублей.

Подозреваемые были задержаны в марте 2020 года. В их служебных кабинетах и по местам жительства проведены обыски.

Суд с учетом мнения прокурора назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на 7 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 200 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителей власти на срок 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528391-v-shelehove-osujdena-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1712978/