Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутске завершено расследование уголовного дела по дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

05 августа 2022 года


Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), в отношении заключенного под стражу мужчины, 1994 года рождения.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый Д., прибывший в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) по решению Якутского городского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, 05.03.2022, находясь в помещении маршрутного бокса режимного корпуса №2 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я), действуя умышленно, не выполнил законные требования сотрудника следственного изолятора для проведения личного обыска с целью обнаружения и изъятия предметов и вещей, запрещенных к хранению и использованию либо не принадлежащих данному лицу, и, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника органа уголовно-исполнительной системы, реализуя преступный умысел, напал на последнего и нанес ему не менее 10 ударов по лицу.

В результате сотруднику СИЗО были нанесены травма костей носа, множественные кровоподтёки и ссадины, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

После утверждения обвинительного заключения заместителем прокурора города Якутска уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528407-v-yakutske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1713004/