Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

52-летний местный житель предстанет перед судом за покушение на мошенничество в особо крупном размере

05 августа 2022 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия в период с сентября 2021 года по февраль 2022 года обвиняемый совместно со своим знакомым, вступивших между собой в преступный сговор, сообщили потерпевшей, осужденной приговором суда за мошенничество, ложную информацию о якобы достигнутой договоренности с сотрудником правоохранительных органов о решении её вопроса о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам обвинительного приговора, при этом озвучили необходимость передачи им денежных средств в сумме 1 млн. 400 тысяч рублей частями, однако реальной возможности исполнить свои обещания не имели ввиду отсутствия законных оснований для этого, тем самым создали у потерпевшей ложное представление о возможности повлиять на изменение в отношении неё обвинительного приговора.

Реализуя свой преступный умысел, 24 февраля, в вечернее время, обвиняемый, находясь по месту жительства потерпевшей, получил наличными от последней, действующей в рамках проводимого сотрудниками УФСБ России по Республике Калмыкия оперативно-розыскного мероприятия, часть денежных средств в размере 400 тысяч рублей.

Однако по независящим от обвиняемого и иного лица обстоятельствам их преступный умысел не был доведен до конца, так как действия обвиняемого были пресечены сотрудниками регионального УФСБ сразу после получения денежных средств.

Следователем следственного отдела грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, позволившие изобличить обвиняемого в совершенном преступлении и завершить расследование.

Расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528433-52-letniy-mestnyiy-jitel-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1713080/