Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Минеральных Водах бывшая заведующая детским садом обвиняется в мошенничестве и должностном преступлении

05 августа 2022 года


Следственным отделом по городу Минеральные Воды следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей детского сада. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, с сентября 2018 года по декабрь 2020 года обвиняемая фиктивно трудоустроила на должность дворника в дошкольное учреждение двоих своих знакомых, а выполнять их работу обязала своих подчиненных. Заработную плату обвиняемая забирала себе.

Противоправными действиями бывшей заведующей детского сада Управлению образования Минераловодского городского округа причинен ущерб в размере свыше 420 тысяч рублей.

Кроме того, с июня 2017 года по декабрь 2020 года обвиняемая потребовала от десяти сотрудников детского сада отдавать ей начисленные премии и доплаты. Опасаясь потерять работу, подчинённые передали бывшей заведующей денежные средства на общую сумму более 270 тысяч рублей.

Данное уголовное дело возбуждено СК России по материалам УЭБ и ПК ОМВД России по Минераловодскому городскому округу.

Следователем СК России собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528465-v-mineralnyih-vodah-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1713075/