Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Следствие ходатайствует об аресте обвиняемого в групповом преступлении против половой неприкосновенности девушки в центре Москвы

05 августа 2022 года


Замоскворецким межрайонным следственным отделом следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характер, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, ночью 1 августа 2022 года двое фигурантов, применяя насилие и пользуясь беспомощным состоянием ранее знакомой девушки, возможно, вызванном употреблением одурманивающих веществ, завели ее в номер гостиницы, расположенной на Ленинском проспекте в городе Москве, где изнасиловали ее и совершили иные действия сексуального характера.

В ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска ОМВД России по району Якиманка г. Москвы 27-летний мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание второго лица, причастного к совершению преступления.

Сегодня следствие намерено ходатайствовать перед Замоскворецким районным судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе химические. Фигурант проверяется на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528477-sledstvie-hodataystvuet-ob-areste.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1713128/