Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

57-летний житель города Рязани предстанет перед судом по обвинению в убийстве двух лиц, совершенном общеопасным способом

05 августа 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя города Рязани. Он обвиняется в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога, и убийстве двух лиц, совершенном общеопасным способом (ч. 2 ст. 167, п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, в мае 2022 года обвиняемый, находясь в муниципальной квартире жилого дома, будучи в состоянии агрессии, обусловленной правомерными действиями сотрудников отдела судебных приставов по его выселению в соответствии с решением суда, умышленно разлил по полу квартиры бензин, который поджог и, не предпринимая мер к оповещению жильцов дома о начинающемся пожаре и к их спасению, не вызывая сотрудников экстренных служб, скрылся места совершения преступления.

В результате начавшегося пожара дым стал подниматься на верхние этажи дома и заполнил помещение подъезда.

Обнаружив пожар, мужчина, 1998 г.р., и женщина, 1999 г.р., проживающие в квартире, расположенной 4-мя этажами выше, опасаясь гибели в огне, выбежали в подъезд, помещение которого уже заполнилось дымом, и в результате попадания угарного газа в их дыхательные пути потеряли сознание, а впоследствии скончались от острого отравления угарным газом.

Несмотря на активное противодействие в ходе следствия со стороны обвиняемого и непризнание им вины в инкриминируемых деяниях, по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528552-57-letniy-jitel-goroda-ryazani.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1713313/