Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства женщины из корыстных побуждений

08 августа 2022 года


Западнодвинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области расследуется уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений).

3 августа текущего года в ночное время в следственный отдел регионального СК России поступило сообщение о том, что в городе Андреаполе горит жилой дом. Во дворе дома в ходе тушения пожара было​ обнаружено тело женщины 1957 года рождения с признаками криминальной смерти.

По версии следствия, потерпевшая, услышав во дворе своего дома посторонний шум, вышла на улицу, где злоумышленник нанес ей колюще-режущим орудием не менее 11 ударов в области головы и шеи. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте преступления.

Раскрытие преступления, совершенного в условиях неочевидности, представляло особую сложность в расследовании, связанную с отсутствием непосредственных свидетелей произошедшего. В результате грамотно спланированного и проведенного с участием следователя и криминалиста отдела следственного управления СК РФ по Тверской области, а также экспертов областного ЭКЦ УМВД, осмотра места происшествия обнаружены и изъяты объекты с возможным содержанием биологических следов, оставленных злоумышленником. При производстве молекулярно-генетической судебной экспертизы, назначенной следователем Западнодвинского межрайонного следственного отдела, на объекте исследования были обнаружены ДНК как потерпевшей, так и 37-летнего мужчины, ранее неоднократного судимого за совершение преступлений против собственности. Одновременно сотрудниками полиции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий местонахождение подозреваемого установлено, в связи с чем данное лицо задержано сотрудниками Следственного комитета и сотрудниками МВД в городе Андреаполе Тверской области.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета и избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу. Мужчине следствием предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления.

Продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528759-mujchine-predyyavleno-obvinenie-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1713665/