Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Жители Ярославской области признаны виновными в совершении мошенничества в сфере страхования

09 августа 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 4-х местных жителей.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Ярославской области.

Следствием и судом установлено, что в 2018 году группа лиц, предварительно договорившись, планировала заключить с московской организаций договор страхования, затем инсценировать страховой случай, изготовить и представить в организацию документацию, содержащую заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая - пожара, тем самым злоумышленники намеревались обмануть работников организации и получить на основании представленной документации страховое возмещение в денежном эквиваленте в особо крупном размере.

57-летний индивидуальный предприниматель и 55-летний директор коммерческой фирмы обратились через посредника к 57-летнему бывшему начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Ярославля, а также к 45-летнему бывшему заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам ГУ МЧС России по Ярославской области с просьбой изготовить и передать им подложные документы, подтверждающие факт пожара и уничтожения застрахованного объекта недвижимости - жилого дома, расположенного в селе Устье Ярославского района Ярославской области. 45-летний подсудимый, зная достоверно об отсутствии факта пожара на объекте, изготовил фиктивный акт о пожаре за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей.

Действиями соучастников причинён ущерб на сумму более 11 миллионов 800 тысяч рублей, который был возмещен в полном объёме.

Приговором Замоскворецкого суда города Москвы бывшему начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Ярославля и индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, бывшему заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам ГУ МЧС России по Ярославской области - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, директору коммерческой фирмы- 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528916-jiteli-yaroslavskoy-oblasti-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1713924/