Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователями СК завершено расследование уголовных дел о даче взятки

09 августа 2022 года


Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий и бездействий) и в отношении 53-летнего директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По данным следствия, в марте и апреле 2021 года, 50-летний индивидуальный предприниматель, занимающийся перевозкой грузов, совместно с другими сопровождаемыми водителями, семь раз проехал на грузовых автомобилях с превышением допустимой массы груза по участку автодороги общего пользования, расположенной на территории Марксовского района, а бывший сотрудник ГИБДД, по предварительной с ним договоренности, организовал и допустил беспрепятственный проезд автомобилей по автодороге, то есть не предпринял мер к пресечению административного правонарушения, совершаемых водителями. За указанные действия сотрудника полиции индивидуальный предприниматель передал ему взятку переводом на банковскую карту в сумме 14 500 рублей.

30 октября 2022 года, в вечернее время, 53-летний директор общества с ограниченной ответственностью, занимающейся торговлей мясными продуктами, проехал на грузовом автомобиле и специальным краном без специального разрешения по автодороге общего пользования на территории Марксовского района. А этот же сотрудник ГИБДД по предварительной договоренности сообщил ему, когда на указанной дороге не будет сотрудников полиции, уполномоченных контролировать движение тяжеловесных транспортных средств. За указанные действия сотрудника полиции индивидуальный предприниматель передал ему взятку переводом на банковскую карту в сумме 2000 рублей.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

8 июля 2022 года уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД с утвержденным обвинительным заключением, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие их в совершении инкриминируемых им деяний.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528926-sledovatelyami-sk-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1713929/