Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орле возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации

09 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении трёх лиц, содержащихся в следственном изоляторе Орловской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия трое лиц и иные неустановленные лица, из числа лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области, являлись активными членами действующей на территории следственного изолятора Орловской области ячейки международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», заведомо зная о признании указанного движения экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ.

Подозреваемые высказывались в поддержку движения «АУЕ» и демонстрировали свою принадлежность к указанному движению среди лиц, содержащихся в следственном изоляторе Орловской области, а так же применяли меры конспирации для сокрытия собственной деятельности и давали инструкции членам ячейки о необходимости соблюдения мер конспирации, отрицании общепринятых моральных принципов и главенствующей роли права, пропаганде криминальных традиций, асоциального поведения, престижности совершения преступлений, ненависти, агрессии и насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время в отношении подозреваемых, а также иных лиц проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Орловской области, УФСИН России по Орловской области и по постановлению прокуратуры Орловской области, вынесенному в порядке ст. 37 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/528931-v-orle-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1713943/