Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани бывший судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

10 августа 2022 года


Следственным отделом по Кировскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя районного отдела, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в июне 2019 года судебный пристав-исполнитель Кировского районного отделения регионального УФССП возбудил исполнительное производство в отношении местного жителя, предметом которого явилась конфискация музыкальной техники и планшетов.

При этом данная аппаратура оставлена на хранении у астраханца. В рамках указанного исполнительного производства судебный пристав наложил ограничения на регистрационные действия транспортного средства астраханца.

Спустя два года астраханец обратился к приставу с просьбой о незаконном снятии запрета на регистрационные действия его автомобиля, при этом сообщил ему о том, что технику он продал.

Судебный пристав составил фиктивный акт о наложении ареста на музыкальную технику и планшет местного жителя, после чего вынес фиктивное постановление о передаче указанного имущества в собственность государства на распоряжение. При этом судебный пристав достоверно знал, что астраханец ранее продал исправную технику, а в собственность передал неработающую технику.

На основании указанных незаконных действий приставом были сняты ограничении на транспортное средство.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ, МВД и ОСБ УФССП России по области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

#скр30 #скроссии #россия #астраханскаяобласть #астрахань #скрф #следственныйкомитет



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529029-v-astrahani-byivshiy-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1714155/