Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Чукотском автономном округе перед судом предстанет глава сельского поселения, обвиняемая в халатности, повлекшей по неосторожности смерть шести человек

10 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению главы муниципального образования сельское поселение Инчоун в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть шести лиц).

По версии следствия, дом по улице Школьной в селе Инчоун, принадлежащий на праве собственности муниципальному образованию, в марте 2021 года был признан аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на это, глава сельского поселения не исполнила свои обязанности по принятию надлежащих мер, препятствующих несанкционированному доступу людей в вышеуказанный дом. В результате в доме, представляющем опасность для жизни и здоровья людей, стала самовольно проживать семья с малолетними детьми, при этом главой сельского поселения меры по их выселению не принимались. В ночь с 29 на 30 октября 2021 года в аварийном доме произошел пожар, в ходе которого погибли шестеро человек, в том числе четверо детей в возрасте от 1 до 6 лет.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее был вынесен приговор 21-летнему проживающему в доме, который был признан виновным в причинении смерти по неосторожности шести лицам вследствие эксплуатации печи с дефектами.

Расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529034-v-chukotskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1714137/