Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В отношении иностранного гражданина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу за дачу взятки должностному лицу

10 августа 2022 года


Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, 3 августа 2022 года гражданин Республики Таджикистан, 1984 года рождения, находился в торговой точке, установленной у торгового центра «Май» в Апатитах, где осуществлял торговлю рыбной продукцией.

В ходе проверки, проводимой сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Апатитский», обвиняемый поместил в ежедневник сотрудника полиции взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей. Незаконное вознаграждение мужчина передал полицейскому за непринятие мер по пресечению незаконной реализации рыбной продукции и икры лососевых рыб без сопроводительных документов и соответствующей маркировки, а также за не выявление указанным должностным лицом в действиях злоумышленника признаков административного правонарушения.

Незамедлительно на место преступления в составе следственно-оперативной группы прибыл следователь следственного отдела по городу Апатиты, которым проведен осмотр места происшествия, денежные средства изъяты.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, от дачи показаний он отказался. Судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу назначен комплекс необходимых экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 30-тикратной суммы взятки. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529049-v-otnoshenii-inostrannogo-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1714192/