Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе двое местных жителей подозреваются в вымогательстве и похищении человека

10 августа 2022 года


Следственным отделом по Калининскому району г. Уфа следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении двоих уфимцев 28 и 31 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Как установлено следствием, в мае 2022 года подозреваемые, встретившись в микрорайоне «Инорс» г. Уфы встретились с работником стройки, где они ранее работали, и стали требовать от него передачи им денежных средств за проделанную работу, в то время как между ними каких-либо трудовых или гражданских отношений, а также устных договоренностей не имелось, а для работы их привлекало третье лицо. В ответ на объяснения потерпевшего о невозможности передать деньги, подозреваемые нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, после чего поместили мужчину в его же автомобиль и повезли в сторону микрорайона «Черниковка» г. Уфы, требуя передать им 100 тыс. рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший согласился и пообещал вскоре передать необходимую сумму, после чего мужчина был отпущен. Кроме того, подозреваемые похитили у него из автомобиля строительные инструменты и мобильный телефон.

Впоследствии потерпевший обратился в правоохранительные органы. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-разыскных мероприятий оба фигуранта были установлены и доставлены в следственный отдел.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529072-v-ufe-dvoe-mestnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1714223/