Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковской области задержаны подозреваемые в совершенном 18 лет назад убийстве

10 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения свыше 18 лет назад местного жителя в одном из населенных пунктов региона.

В связи с неустановлением лиц, причастных к криминальному исчезновению потерпевшего, предварительное следствие было приостановлено, однако работа по раскрытию преступления не прекращалась.

В рамках работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет уголовное дело было заслушано заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом. Для помощи в расследовании подключились следователи-криминалисты из отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра СК России). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники уголовного розыска УМВД России по Псковской области.

В результате совместной работы удалось задержать двух предполагаемых злоумышленников, которые дали признательные показания о спланированном групповом убийстве с последующим сокрытием тела потерпевшего.

В настоящее время данным лицам предъявлено обвинение в квалифицированном убийстве (п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ). Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529100-v-pskovskoy-oblasti-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1714263/