Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель Следственного комитета поручил представить подробный доклад по уголовному делу о ненадлежащем оказании услуг пожилым людям в доме престарелых в Алтайском крае, фигуранты которого были оправданы судом

10 августа 2022 года


В СМИ сообщается о вынесении оправдательного приговора трем фигурантам уголовного дела о ненадлежащем оказании услуг пожилым людям в частном доме престарелых, которые следственными органами СК России по Алтайскому краю обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

По данным следствия, 59-летняя обвиняемая организовала на территории города Рубцовска частный дом престарелых под видом гостиницы для оказания услуг гражданам, нуждающимся в постоянном уходе, а также для пенсионеров и инвалидов на возмездной основе путем заключения соответствующих договоров. При неоднократных проверках со стороны контролирующих органов были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности. Постояльцы не получали должного медицинского и бытового ухода, не было необходимых условий для комфортного проживания, питание также не соответствовало санитарным нормам, а пожарная безопасность полностью отсутствовала. Во избежание ответственности женщина путем уговоров привлекла к своей деятельности двух знакомых, которые в 2019 и 2021 годах по очереди переоформляли на себя данный бизнес. Однако, несмотря на смену собственника, условия проживания престарелых и инвалидов не менялись. Медицинские услуги и лекарственные препараты предоставлялись им в ограниченном количестве и избранно. Питание, условия проживания и пожарная безопасность по-прежнему оставались не соответствующими всем положенным нормам.

Несмотря на собранную следствием доказательственную базу, послужившую основанием для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела для рассмотрения в суде, судебные органы приняли решение об отсутствии в деянии подсудимых состава преступления.

Председатель Следственного комитета России дал поручение и.о. руководителя СУ СК России по Алтайскому краю Жеребцову А.А. изучить обстоятельства, которые послужили основанием для вынесения оправдательного приговора, и предоставить подробный доклад.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529122-predsedatel-sledstvennogo-komiteta-poruchil.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1714296/