Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы подозревается в незаконном использовании паспорта для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

10 августа 2022 года


Следственным отделом по Первомайскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области в отношении 31-летнего жителя Пензы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По данным следствия, в июне 2021 года подозреваемый познакомился с мужчинами, которые предложили за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей оформить его подставным руководителем юридического лица. Тот согласился и предоставил свой паспорт для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице – руководителе общества с ограниченной ответственностью. При этом житель Пензы не имел намерения фактически руководить организацией и осуществлять предпринимательскую деятельность.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529124-jitel-penzyi-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1714314/