Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Джидинском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве знакомого местного жителя

11 августа 2022 года


Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего ранее судимого мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, обвиняемый за свою жизнь почти 16 лет провел в местах лишения свободы, где отбывал наказания за различные преступления. В начале июня 2022 года он в очередной раз освободился из исправительной колонии и вернулся в родное село Петропавловку, стал проживать в доме у сестры. В ночь на 23 июня он употреблял спиртные напитки и в компании собутыльников услышал разговор о том, что их сосед, якобы, распространяется порочащие сестру слухи. После застолья обвиняемый направился к 53-летнему соседу домой, чтобы разобраться с ним. Однако во время беседы между мужчинами произошла ссора, в ходе которой хозяин дома оскорбил пришедшего грубой бранью, неприемлемой в тюремной среде. В ответ обвиняемый схватил нож и нанес им несколько ударов в грудь и предплечье собеседника. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Спустя два дня тело мужчины обнаружил местный житель, после чего злоумышленник был изобличен и задержан.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение инкриминированного мужчине преступления санкцией уголовной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Также действия обвиняемого, ранее судимого за совершение тяжкого преступления, образуют опасный рецидив преступлений, отягчающий наказание.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529179-v-djidinskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1714446/