Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области осужден мужчина за подстрекательство и пособничество в убийстве по найму, совершенном в 2015 году

11 августа 2022 года


Собранные следственным отделом по г. Братск СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении убийства по найму).

Следствием и судом установлено, что осенью 2015 года один из жителей города Братска предложил своему знакомому совершить заказное убийство предпринимателя за денежное вознаграждение в размере 4 млн рублей. На предложение он согласился, подыскал исполнителя и способствовал ему в совершении убийства путем предоставления жилья и денег. В ходе тщательно спланированных преступных действий в мае 2016 года предприниматель был убит из обреза охотничьего ружья в подъезде своего дома.

Тогда в кратчайшие сроки сотрудники правоохранительных органов установили и задержали исполнителей и пособников преступления. Впоследствии судом они были приговорены к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Злоумышленник же долгое время скрывался от правосудия. Следователи регионального СК совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области провели кропотливую работу по его розыску. Они вышли на след в августе 2021 года, после чего он был задержан в г. Иркутске и заключен под стражу.

По ходатайству офигуранта дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

В результате правильно выстроенной тактики предоставления доказательств следователями СК, коллегия присяжных заседателей признала его виновным в совершении преступления.

Иркутский областной суд назначил 53-летнему мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 4 месяца с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529181-v-irkutskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1714435/