Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми задержаны подозреваемые в незаконных организации и проведении азартных игр

11 августа 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой и сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что в период с начала августа 2021 года по август текущего года соучастники незаконно организовали и проводили азартные игры в арендуемых помещениях, расположенных на территории Ленинского, Индустриального, Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов краевого центра, то есть вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», под видом осуществления благотворительной деятельности. Общая сумма извлеченного при незаконной организации и проведении азартных игр преступного дохода составила не менее 2,6 миллионов рублей, что является доходом в крупном размере.

В ходе первоначальных следственных действий следователями во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю проведены 10 обысков в арендуемых помещениях игровых клубов, жилище подозреваемых, а также в гаражном помещении для хранения сокрытого игрового оборудования и вывесок игровых заведений, изъято несколько десятков компьютерных станций, видеорегистраторы, банковские карты, денежные средства, бухгалтерская и иная документация. В ближайшие дни следователями будут назначены необходимые судебные экспертизы и исследования.

Следственными органами по подозрению в совершении указанного преступления задержаны 5 участников организованной группы, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием рассматривается вопрос о квалификации действий подозреваемых, в том числе за создание преступного сообщества в соответствии со ст. 210 УК РФ .

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529208-v-gorode-permi-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1714463/