Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор двум фигурантам, обвиняемым в применении насилия в отношении представителей власти в столичном метрополитене

11 августа 2022 года


Собранные следственным отделом по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух граждан Республики Таджикистан Умара Расулжонзоде и Саидакрама Хамроева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, группой лиц).

Следствием и судом установлено, что вечером 17 февраля 2022 года на станции «Тульская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена Хамроев на законные требования представителей власти проследовать в комнату полиции для установления его личности ответил категорическим отказом. После этого молодой человек нанес один удар кулаком в область туловища сотрудника полиции, а в последующем также применил в отношении сотрудника насилие, выразившееся в толчках, рывках за форменное обмундирование и применении приемов борьбы. Расулжонзода с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников правоохранительных органов, умышленно нанес в прыжке одному полицейскому удар ногой в область туловища, а другому несколько ударов рукой в область головы, после чего скрылся.

В ходе предварительного следствия было установлено, что фигуранты находились на территории РФ нелегально, однако осуществляли трудовую деятельность в различных коммерческих организациях в нарушение ст. 19.27 КоАП, а также проживали в арендованной квартире на территории города Москвы. В органы внутренних дел были выделены и направлены материалы для привлечения к административной ответственности работодателей и к уголовной ответственности лиц, предоставивших фигурантам жилое помещение. Также следователями совместно с сотрудниками органов полиции в указанных помещениях проведены обыски, в ходе которых установлены 57 граждан из стран Средней Азии. В действиях 24 лиц выявлены признаки нарушения миграционного законодательства и составлены административные материалы по ч. 3 и ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначены наказания в виде штрафа, в том числе в отношении 8 мигрантов с административным выдворением за пределы РФ путем принудительного контролируемого перемещения, а в отношении 4 лиц в форме добровольного выезда.

Приговором суда Расулжонзоде назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, а Хамроеву в виде 2,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание оба подсудимых будут в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529219-vyinesen-prigovor-dvum-figurantam.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1714494/