Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Первый заместитель руководителя следственного управления принял участие в совещание по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков в Республике Башкортостан

11 августа 2022 года


10 августа 2022 года глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев посредством видеосвязи провели совещание по вопросам восстановления прав граждан – участников долевого строительства, которые пострадали от неисполнения обязательств со стороны застройщиков в республике.

В совещании принял участие первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Республике Башкортостан Евгений Лагацкий, руководители других правоохранительных и надзорных органов, представители профильных министерств и ведомств республики, а также эксперты Фонда по различным направлениям.

В производстве следственного управления в настоящее время находится четыре уголовных дел по фактам хищения денежных средств участников долевого строительства многоквартирных жилых домов. По указанным делам в качестве потерпевших признаны более 2 тыс. граждан по 14 незавершенным объектам. В целях обеспечения возмещения ущерба и восстановления прав дольщиков следователями следственного управления наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей.

Также в следственном управлении организована активная работа по личному приему граждан, пострадавших от несвоевременного исполнения своих обязательств застройщиками. В каждом случае сотрудники ведомства досконально изучают текущую ситуацию с объектом незавершенного строительства, дают гражданам правовые консультации, информируют профильные ведомства о проблеме, а при наличии признаков преступления, незамедлительно инициируют процессуальную проверку и возбуждают уголовные дела если состав преступления установлен.

Помимо этого, следственным управлением совместно с органами прокуратуры, МВД и ФСБ согласован и реализуется совместный план целевых мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в указанной сфере, оперативного установления имущества, подлежащего аресту в обеспечительных целях.

По результатам анализа ситуации в сфере долевого строительства следственным управлением внесены ряд предложений в адрес главы республики с целью усиления контрольных и надзорных функций профильных ведомств в целях выявления недобросовестных застройщиков на более ранней стадии, предупредив появление новых обманутых дольщиков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529240-pervyiy-zamestitel-rukovoditelya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1714515/