Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Офицеры СК России возложили цветы к мемориалу в память о трагических событиях, связанных с оккупацией территории Карачаево-Черкесии

11 августа 2022 года


Летний день 11 августа 1942 года вошел в историю Карачаево-Черкесской Республики как один из самых трагичных. В этот день началась оккупация территории Карачаево-Черкесии частями немецких и румынских войск. Мотопехота без стрельбы вошла в Черкесск со стороны Пятигорска. Фашисты входили в город быстро и очень уверенно. Часть войск, не останавливаясь, продолжала движение на Джегуту и другие города и посёлки Карачаево-Черкесии… Они дошли и до Теберды.

В 1942 году в разных корпусах санатория в Теберде проходили лечения тяжелобольные дети. В основном с туберкулезом костей и сложными переломами позвоночника, многие не могли двигаться. Летом, когда Теберду оккупировали фашисты, детей в гипсе они все же расстрелять не смогли. 22 декабря нацистами были умерщвлены в душегубке 54 ребёнка, больные костным туберкулёзом.

Оккупация Карачаево-Черкесии продолжалась 160 дней - с 11 августа 1942 года по 21 января 1943 года - и унесла жизни более 9000 жителей республики.

Руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике было принято решение о взятии под патронат обелиска, посвященного детям, убитым фашистами в 1942 году в городе Теберде.

В преддверии трагической даты сотрудники следственного отдела по городу Карачаевск и администрации Карачаевского городского округа отреставрировали памятник, благоустроили территорию, прилегающую к братскому захоронению.

11 августа 2022 года на территории обелиска состоялся траурный митинг. Руководитель следственного отдела по городу Карачаевск Руслан Анзорович Кочкаров в своем вступительном слове отметил, что сегодня ровно 80 лет со дня того страшного события 1942 года. Победа в битве за Кавказ стала возможной благодаря единению всех народов Кавказа, доблестно, отважно и самоотверженно сражавшихся за свободу. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о Великой Отечественной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

Также в ходе мероприятия выступил председатель союза ветеранов следствия Карачаево-Черкесской Республики Умар Исмаилович Лагучев: «Битва за Кавказ – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Карачаево-Черкесия стала одной из преград для фашистов, а Кавказ так и остался непокоренным. В этом заслуга жителей нашей республики. Мы обязаны сохранить память о погибших в тот сложный период. Боль за близких и родных и гордость за их подвиг - вот то, что объединяет нынешних жителей Карачаево-Черкесии».

Офицеры СК России, ветераны следствия и сотрудники администрации почтили память жертв войны минутой молчания, а также возложили цветы к подножию памятника обелиска.

В рамках нравственно-патриотического воспитания в мероприятии приняли участие дети сотрудников следственного управления.

Наша обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529261-ofitseryi-sk-rossii-vozlojili.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1714556/