Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове бывший руководитель предприятия и его главный бухгалтер признаны виновными в нарушении налогового законодательства

11 августа 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору одного из открытых акционерных обществ и его бывшему заместителю по финансам – главному бухгалтеру этого предприятия. Они вдвоем признаны виновными в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере (ч.2 ст. 199.2, ч.2 ст. 199.2 УК РФ). Уголовные дела были возбуждены по материалам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по Псковской области и МИФНС №1 России по Псковской области.

Установлено, что в 2018, а затем в 2019 гг. у предприятия образовывалась задолженность по налоговым платежам и страховым взносам, в связи с чем в адрес руководителя неоднократно направлялись требования об уплате​ недоимки, после чего уполномоченным органом к организациям обоснованно применялись принудительные меры взыскания.

Осознавая, что при поступлении денежных средств на заблокированные инкассовыми поручениями расчетные счета предприятий будет произведено их бесспорное списание, руководитель предприятия, действуя совместно и согласованно со своим заместителем по финансам, которая по совместительству являлась главным бухгалтером дебитора, с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам, искусственно создали ситуацию отсутствия денежных средств на счетах, осуществляя оплату счетов минуя расчетные счета предприятия.

Таким образом, они дважды совершили сокрытие денежных средств на сумму почти 23 млн рублей и 42,5 млн рублей соответственно, за счет которых в бюджеты различных уровней должна была погашаться недоимка по обязательным платежам.

В ходе предварительного расследования ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, возмещен в полном объеме.

В связи с признанием вины, полной уплаты недоимки по налогам, принятии подсудимыми мер к заглаживанию иным образом причиненного вреда, судом в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ принято решение изменить категорию тяжести совершенных преступлений с тяжкого на преступления средней тяжести, поскольку фактические обстоятельства совершенных преступлений и последующее поведение подсудимых свидетельствует о меньшей степени их общественной опасности.

Приговором суда бывшему руководителю предприятия и его главному бухгалтеру назначено наказание в виде штрафа, с освобождением от отбывания наказания в связи с деятельным раскаянием.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529280-v-pskove-byivshiy-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1714636/