Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области директор фирмы предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ

12 августа 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора строительной фирмы ООО «Астра Строй Групп», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По версии следствия, директор строительной фирмы, обладая информацией о нахождении на берегу реки Волги в поселке Мансур Приволжского района области двух бесхозных затонувших плавательных средств, решил осуществить их подъем и утилизацию для получения денежных средств.

Обвиняемый под видом строительства стоянки плавательных средств обратился в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области с вопросом заключения договора водопользования на указанный водный объект, представив необходимую документацию и фальсифицированный список плавательных средств, которые должны были размещаться на указанной акватории, однако фактически не принадлежали фирме.

Согласно указанному договору, данная фирма обязана выполнять план согласованных природоохранных мероприятий, не осуществлять действий, приводящих к причинению вреда окружающей среде, ухудшению экологической обстановки и прилегающих к нему территорий охранных зон, а также прибрежных защитных полос водных объектов.

Вместе с тем, при подъеме, распиле и транспортировке металлических плавательных средств на водном объекте было допущено загрязнение акватории и почвы нефтепродуктами. Кроме того, фирмой подозреваемого в прибрежной защитной полосе изъят почвенный покров и лесные насаждения для возведения заградительных дамб вокруг металлических плавательных средств. Общий ущерб составил более 163 миллионов рублей.

Преступная деятельность пресечена в результате совместных мероприятий управления Следственного комитета с УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529293-v-astrahanskoy-oblasti-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1714667/