Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти соучастников, обвиняемых в убийстве по найму девушки на юго-западе Москвы и разбое в Новой Москве

12 августа 2022 года


Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Елены Сосенковой, Алексея Головина, Константина Таранова, Руслана и Хасана Тагировых. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4, 5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация, подстрекательство и пособничество убийства по найму и убийство по найму), ч. 1 и ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия).

По версии следствия, Сосенкова на почве ревности, испытывая ненависть и личную неприязнь к потерпевшей, решила совершить ее убийство. Об этом она в сентябре 2020 года сообщила своему сожителю Таранову, который согласился организовать и способствовать его совершению. Для этого он обратился к своему знакомому Головину, который подыскал исполнителя убийства Руслана Тагирова, согласившегося за материальное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей совершить убийство девушки. Реализуя задуманное и распределив роли, фигуранты получили фото девушки, установили слежку о маршрутах ее передвижения, местах проживания и работы, а также приобрели орудие преступления и боеприпасы к нему. Вечером 23 декабря 2020 года вблизи подъезда жилого дома, расположенного по улице Профсоюзной в городе Москве, Тагиров произвел в потерпевшую выстрелы, после чего скрылся на автомобиле ВАЗ 21099. Девушка с огнестрельным ранением в области головы и шеи была госпитализирована в медицинское учреждение, где, несмотря на оказанную помощь, на следующий день скончалась.

В ходе предварительного следствия установлено, что 15 декабря 2020 года Головин и братья Тагировы в ходе разбойного нападения на мужчину на территории Новой Москвы, применяя насилие и угрожая оружием, завладели его автомобилем. Потерпевший из-за угроз в свой адрес тогда испугался обращаться в правоохранительные органы и сообщать о случившемся. Позднее на указанном автомобиле после совершения убийства Тагиров старший скрылся с места преступления.

Благодаря совместной работе следователей столичного Следственного комитета и оперативных сотрудников уголовного розыска установлена причастность фигурантов к совершению преступления, и они задержаны. В частности, выйти на сообщников удалось благодаря проведенным исследованиям. Покидая место преступления, Тагиров выбросил орудие убийства, оставив на нем свои генетические следы, выявленные и идентифицированные экспертами Следственного комитета России.

Проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе судебные экспертизы, такие как почерковедческие, молекулярно-генетические, судебно-медицинские и другие. Установлены и допрошены свидетели. В ходе обысков обнаружены и изъяты мобильные устройства, а также личные записи обвиняемых, на которых обнаружена переписка между ними о приготовлении и совершении самого преступления. Следствием получены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность фигурантов к инкриминируемым им преступным деяниям и, несмотря на их активное противодействие, установлены все обстоятельства совершенных преступлений и распределенные между ними роли.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529306-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1714674/