Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Бывший сотрудник полиции признан виновным в покушении на мошенничество

12 августа 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего бывшего сотрудника полиции. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2022 года к старшему участковому уполномоченному ОМВД России по Поворинскому району Воронежской области обратился знакомый с просьбой провести профилактическую беседу с местным жителем, с которым у его сына-подростка произошел конфликт. Сотрудник полиции, действуя из корыстной заинтересованности, сообщил 19-летнему парню заведомо ложную информацию о поступившем заявлении о привлечении того к уголовной ответственности якобы за причинение телесных повреждений несовершеннолетнему, предложив оказать содействие в решении вопроса о непривлечении к уголовной ответственности. Взамен бывший полицейский предложил передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей, на что введенный в заблуждение мужчина согласился.

14 апреля 2022 года на территории Поворинского района при получении денежных средств противоправные действия должностного лица были пресечены сотрудниками СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий. В ходе следствия бывший сотрудник полиции признал вину в полном объеме. Собранная следственными органами доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд.

Приговором суда виновный осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529312-byivshiy-sotrudnik-politsii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1714633/