Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Ачинске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работнику МУП «Жилищный комплекс»

12 августа 2022 года


Следственным отделом по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении конкурсного управляющего МУП «Жилищный комплекс». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокуратуры Красноярского края.

По версии следствия, подозреваемый, назначенный конкурсным управляющим в связи с признанием судом в ноябре 2018 года МУП «Жилищный комплекс» банкротом, в период с января 2019 года по февраль 2021 года, действуя умышленно, не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату главному бухгалтеру предприятия. Задолженность по оплате труда за указанный период составила более 870 тысяч рублей.

При этом, у подозреваемого имелась реальная возможность для выплаты заработной платы, а имевшиеся в распоряжении денежные средства расходовались им на иные нужды.

В настоящее время по делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы. В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529364-v-achinske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1714764/