Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балашове вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий

12 августа 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания бывшего сотрудника полиции виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 25 октября 2021 года в отдел полиции № 2 в составе МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области поступило сообщение о том, что по территории поселка городского типа Самойловка передвигается автомобиль ВАЗ 21074 под управлением водителя, находящего в состоянии опьянения. Для проверки поступившей информации в указанный населенный пункт был направлен экипаж ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области. Обнаружив указанный автомобиль, сотрудники полиции стали преследовать транспортное средство. Когда автомобиль был остановлен, один из инспекторов подошел к переднему пассажирскому сиденью, вывел наружу находившегося там 40–летнего пассажира, и нанес ему кулаками своих рук множественные удары в область лица, головы, груди и верхних конечностей, несмотря на то, что тот никакого сопротивления не оказывал. С полученными травмами пострадавший был доставлен в медицинское учреждение, где у него была диагностирована закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти, а также ряд других повреждений.

Противоправные действия инспектора ДПС выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529383-v-balashove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1714794/