Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже бывший сотрудник полиции подозревается в мошенничестве

12 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину).

По предварительным данным, оперуполномоченному управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Росси по Воронежской области в ходе осуществления служебной деятельности стало известно о возбуждении уголовного дела коррупционного характера. Осознавая противоправный характер своих действий, в феврале 2022 года сотрудник полиции сообщил женщине, являвшейся свидетелем по уголовному делу, о необходимости передачи ему денежных средств якобы для последующей передачи третьим лицам за решение вопроса о прекращении проведения каких-либо проверок со стороны правоохранительных органов в отношении данной женщины (которые в действительности не проводились) и освобождения ее от возможной уголовной ответственности. В последующем введенная в заблуждение женщина передала оперуполномоченному денежные средства в общей сумме 70 тысяч рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

О противоправной деятельности сотрудника полиции стало известно оперативным сотрудникам регионального УФСБ, после чего материалы предоставлены в распоряжение следователя СК, которым принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела. На допросе подозреваемый сознался в содеянном, дал подробные показания по существу совершенного преступления.

Сотрудниками СК и УФСБ России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529395-v-voroneje-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1714806/