Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Должностное лицо ГИБДД подозревается в превышении полномочий

12 августа 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области по материалам, предоставленным УФСБ России по Белгородской области и подразделением собственной безопасности УМВД России по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 22 февраля 2021 года на улице Садовой в Белгороде сотрудник ДПС для проверки документов остановил автомобиль, водитель которого по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам водитель факт употребления алкоголя не отрицал, таким образом в его действиях содержались признаки административного правонарушения. Не желая быть привлеченным к ответственности, водитель позвонил подозреваемому, с которым находился в дружеских отношениях. Используя должностное положение, подозреваемый по телефону дал подчиненному сотруднику ДПС указание о прекращении оформления документов в отношении нарушителя, освободив его от административной ответственности. Таким образом, подозреваемый, являясь должностным лицом, нарушил принцип равенства всех перед законом.

Следствием проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529426-doljnostnoe-litso-gibdd-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1714887/