Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке проводится доследственная проверка по факту смерти ребёнка при падении из окна многоэтажки

13 августа 2022 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области проводится доследственная проверка по факту смерти малолетнего ребёнка при падении из окна многоэтажного дома.

По данным следствия, вечером 12 августа 2022 года из окна квартиры, расположенной на 14-м этаже многоэтажного дома по улице 60 лет СССР в Липецке выпала трёхлетняя девочка. При падении ребёнок получил смертельное травму.

Установлено, что ребёнок выпал, самостоятельно взобравшись на подоконник и облокотившись на москитную сетку.

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий способствующих смерти ребёнка. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Руководство следственного управления СКР по Липецкой области обращает внимание жителей региона на необходимость следить за малолетними детьми, так как основной причиной детского травматизма является бесконтрольность со стороны взрослых. Зачастую, падение маленьких детей из окон домов связано с москитными сетками, призванными защищать от укусов насекомых. Конструкция создает для детей иллюзию безопасности, однако она настолько ненадежна, что небольшого усилия ребенка достаточно, чтобы сломать ее.

Как защитить ребенка от падения из окна?

1. Не оставляйте маленьких детей одних. Как показывает практика, падения происходят, когда дети остаются без присмотра взрослых. 2. Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не мог самостоятельно забраться на подоконник. 3. В большинстве случаев, дети выпадают вместе с москитными сетками. Ребенок, чувствуя себя за ней в безопасности, опирается на нее также, как и на окно, всем телом. 4. Не открывайте окна нараспашку. Используйте режим «верхнего проветривания». 5. Позаботьтесь о фиксаторах или оконных решетках, так как ребенок может сам открыть окно.

Не экономьте на безопасности своих детей! Будьте бдительны, обезопасьте своего ребенка от трагедии, сохраните ему здоровье и жизнь!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529466-v-lipetske-provoditsya-dosledstvennaya.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1714962/