Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

22-летний житель Читы взят под стражу по обвинению в незаконном лишении свободы

15 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю предъявлено обвинение жителю Читы 2000 года рождения в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По данным следствия, в ночь на 10 августа 2022 года обвиняемый, в состоянии алкогольного опьянения, угрожая молотком и деревянной доской, в течение нескольких часов удерживал в своей квартире девушку 2000 года рождения.

Обвиняемый и потерпевшая были знакомы несколько дней, около недели назад они познакомились через социальные сети. Обвиняемый пригласил девушку к себе домой, а затем, угрожая молотком и доской, запер дверь на ключ и не давал потерпевшей выйти. Девушка смогла сообщить о преступлении своей подруге, которая обратилась в полицию. Сотрудники полиции прибыли на место и в ходе переговоров с обвиняемым смогли добиться освобождения девушки.

Следователи СК провели комплекс необходимых следственных действий. Обвиняемый и потерпевшая допрошены, назначены судебные экспертизы. Ранее обвиняемый несколько раз привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По действующему законодательству за указанное преступление предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529516-22-letniy-jitel-chityi-vzyat.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1715051/