Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске осужден бывший заместитель руководителя Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия за дачу взятки

15 августа 2022 года


Собранные следственными органами СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что в январе и феврале 2020 года заместитель руководителя федерального органа государственного надзора лично передал своему непосредственному начальнику – руководителю Управления Россельхознадзора денежные средства в виде взятки в размере 400 тысяч рублей за оказание последним общего покровительства и попустительства по службе, выразившихся в отсутствии контроля за служебной деятельностью должностного лица и подчиненных ему сотрудников Управления Россельхознадзора, что позволило злоумышленнику и иным лицам систематически получать взятки от субъектов внешнеэкономической деятельности, занимающихся экспортом древесины, за обеспечение беспрепятственной выдачи им фитосанитарных и карантинных сертификатов.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 4 млн рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителей власти на срок 5 лет.

​Напомним, что руководителя Управления Россельхознадзора за получение взятки ранее суд приговорил к 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и штрафу 1 млн 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529560-v-irkutske-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1715160/