Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва несовершеннолетний уроженец гор. Кызыла предстанет перед судом за совершение убийства ровесника

16 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летнего уроженца гор. Кызыла в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 26 мая 2022 года между 22-23 часами в местечке «Чалын-Чар», в 9 километрах от с. Ий Тоджинского района, после совместного распития спиртных напитков между двумя ранее знакомыми несовершеннолетними возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой обвиняемый, из-за личных неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом нанес 17-летнему знакомому несколько ударов, тем самым причинив телесные повреждения, от которых последний скончался по пути в медицинское учреждение. При расследовании уголовного дела следователем для устранения причин и условий, способствовавших совершению несовершеннолетним обвиняемым особо тяжкого преступления в отношении сверстника, в органы профилактики внесено представление, рассмотренное на внеочередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних районной администрации, с принятием дополнительных мер профилактики преступлений в среде несовершеннолетних.

С целью объективного расследования следователем собран характеризующий несовершеннолетнего обвиняемого материал, допрошены свидетели, проведены необходимые экспертизы, в том числе психолого-психиатрическая в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, очные ставки и проверка показаний на месте. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529779-v-respublike-tyiva-nesovershennoletniy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1715610/