Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновске осуждены участники организованной преступной группы, обвинявшиеся в кражах имущества автозавода

16 августа 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 11 жителей г. Ульяновска. Они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 158 УК (кража, совершенная в крупном размере, организованной группой).

Следствием и судом установлено, что с января по июнь 2021 года работники ООО «УАЗ» в составе организованной преступной группы совершали хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих организации. Так, двое работников производства сборки и сдачи автомобилей похищали и прятали детали и запасные части для автомобилей в заранее обустроенные тайники. Затем четверо других сотрудников организации, маскируя похищенное под личные вещи в ручной клади, переносили его через охрану главной проходной за пределы территории ООО «УАЗ». Четверо сотрудников из числа охраны за денежное вознаграждение обеспечили беспрепятственный пропуск лиц, проносивших похищенные товарно-материальные ценности, без их досмотра.

Еще один участник организованной преступной группы, не являющийся работником предприятия, за денежное вознаграждение предоставил в распоряжение членам организованной преступной группы нескольких гаражных боксов для складирования похищенного, а также осуществлял поиск покупателей, которым реализовывалось данное имущество.

Преступными действиями осужденных ООО «УАЗ» причинен ущерб на сумму 799 тыс. руб. Благодаря принятым в ходе следствия мерам причиненный преступлением материальный вред возмещен в полном объеме.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес всем участникам организованной преступной группы обвинительный приговор. Шестеро осужденных приговорены к реальному лишению свободы на сроки от 3 лет до 4 лет 6 месяцев, еще пятерым осужденным назначено наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529790-v-ulyanovske-osujdenyi-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1715614/