Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске индивидуальный предприниматель признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов

17 августа 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летнему индивидуальному предпринимателю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что индивидуальный предприниматель организовал деятельность опасного производственного объекта по продаже потребителям сжиженного углеводородного газа на газозаправочной станции, расположенной на улице Мостосторителей в городе Архангельске. Работники станции уведомили предпринимателя о наличии утечки газа из-за неисправно работающего насосного оборудования, но осужденный работу станции не остановил, в результате чего 28 января 2021 года на указанном объекте произошёл взрыв. В результате пожара пострадала 49-летняя женщина- администратор, находившаяся на рабочем месте, которую госпитализировали в больницу с ожогами различной степени тяжести. В результате происшествия ее здоровью причинен тяжкий вред.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал.

Приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией газозаправочных станций на срок 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529852-v-arhangelske-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1715754/