Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет подросток, обвиняемый в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ

17 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя одного из городов области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в декабре прошлого года обвиняемый решил заняться сбытом наркотиков, через интернет-мессенджер он получил информацию о тайнике, из которого забрал запрещенный препарат. В феврале текущего года при раскладке разовых доз наркотика в тайники на территории Орджоникидзевского района города Новокузнецка подросток был задержан сотрудниками полиции, которые проводили оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия все сделанные закладки были обнаружены, запрещенные препараты изъяты. В рамках расследования уголовного дела по веществу проведена судебно-химическая экспертиза, результаты которой показали, что оно является наркотическим. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал частично, отрицал сговор с не установленным следствием лицом. Ранее подросток в поле зрения сотрудников правоохранительных органов не попадал, воспитывался в благополучной семье. В органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Подросток поставлен на учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529868-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1715758/