Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Перед Верховным судом республики предстанут три молодых человека, обвиняемые в убийстве с особой жестокостью посетителя бара и краже его имущества

17 августа 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей, в возрасте от 19 до 23 лет, обвиняемых в зависимости от объема действий каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенного группой лиц с особой жестокостью), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что 27 сентября 2021 года в вечернее время компания молодых людей, в которой находились трое обвиняемых, пришла в один из баров, расположенный на улице Гагарина города Улан-Удэ, где они стали употреблять алкогольные напитки, а по окончании работы заведения отказались покидать помещение. Позднее им сделал замечание один из посетителей бара, знакомый с его владельцами, попросив уйти. Однако в ответ обвиняемые сначала вдвоем избили его, после чего остались внутри и продолжили употреблять спиртное. Избитый 23-летний парень также остался в баре и утром снова попросил засидевшихся гостей покинуть помещение. Пьяные посетители, недовольные прозвучавшими требованиями, уже втроем с еще одним приятелем из их компании вновь напали на потерпевшего и, действуя с особой жестокостью, нанесли ему множество ударов руками, ногами, металлическим табуретом и деревянной гитарой по голове, туловищу и конечностям. Кроме того в это же время один из злоумышленников тайно похитил у своей жертвы телефон марки «Xiaomi», а также банковскую карту. После этого обвиняемые покинули бар и скрылись. Потерпевший спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия от полученных повреждений. Позднее злоумышленник, похитивший банковскую карту, совершил с ее помощью покупки в магазине, а также снял с банковского счета в банкомате денежные средства, причинив имущественный ущерб на общую сумму почти в 30 тыс. рублей.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529877-pered-verhovnyim-sudom-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1715793/