Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске помощник воспитателя детского сада признана виновной в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребёнка

17 августа 2022 года


Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего помощника воспитателя МБДОУ № 325 города Красноярска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Уголовное дело возбуждено в мае 2021 года после обращения родителей пострадавшего ребёнка в Следственный комитет РФ. Расследование уголовного дела находилось на контроле Председателя Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 29 мая 2014 года родители привели 4-летнюю дочь в детский сад. Через некоторое время, оставшись без присмотра персонала детского сада, девочка вошла в помещение буфетной комнаты групповой ячейки, где на неё опрокинулся оставленный помощником воспитателя на скамейке чайник с кипятком. Поскользнувшись, ребёнок упал в разлившийся кипяток.

В результате действий помощника воспитателя ненадлежащим образом исполняющего свои обязанности по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в дошкольном образовательном учреждении девочка получила термический ожоги нижних конечностей 2-3 степени площадью 10 процентов тела, сопровождающиеся ожоговой болезнью.

В ходе следствия свою причастность к совершенному преступлению обвиняемая отрицала.

Органами следствия принят ряд мер, направленных на восстановление нарушенных прав пострадавшего ребенка.

Семье оказано содействие в организации прохождения пострадавшей полного курса лечения и реабилитации в условиях санаторно-курортных учреждений. По результатам рассмотрения обращения следственных органов Главным управлением образования администрации города Красноярска в полном объеме признаны исковые требования родителей потерпевшей, в том числе на возмещение материального вреда, понесенного в связи с лечением и реабилитацией ребенка, а также на оплату курса лечения на один последующий год в рамках-санаторно-курортного лечения по профилю заболевания (травмы).

Муниципальным дошкольным учреждением по решению суда в полном объеме родителям пострадавшей девочки выплачены денежные средства и уже могут быть использованы на оплату положенного ребенку лечения - курса реабилитации дважды в год, в том числе в профильном медицинском учреждении ФГБУ «ДДС им. Семашко».

Кроме того, по результатам рассмотрения представления, направленного органами следствия в адрес МБДОУ № 325, администрацией детского сада приняты меры к организации образовательного процесса и подбора кадров (персонала) с учетом специфики предоставления образовательных услуг для детей дошкольного возраста и услуг по присмотру и уходу за детьми с целью обеспечениях безопасности их жизни и здоровья.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529907-v-krasnoyarske-pomoschnik-vospitatelya.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1715842/