Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Оперуполномоченные линейного отдела МВД на транспорте подозреваются в сбыте наркотиков и должностных преступлениях

17 августа 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении пяти бывших оперуполномоченных группы по контролю за оборотом наркотиков Ставропольского ЛО МВД России на транспорте. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

По данным следствия, в первом квартале 2022 года подозреваемые вступили в преступный сговор для улучшения показателей работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Полицейские разработали преступную схему, согласно которой в марте 2022 года незаконно передали жителю Шпаковского округа более 29 граммов каннабиса, пообещав за содействие материальное вознаграждение. Затем полицейские изъяли этот же наркотик у мужчины под видом борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. На основании подложных документов полицейских о якобы выявленном преступлении в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии направлено в суд.

В мае 2022 года оперуполномоченные собрали еще один сфальсифицированный материал в отношении еще одного жителя Шпаковского округа по ранее отработанной схеме. Передав мужчине в качестве вознаграждения наркотическое средство массой более 0,6 грамм.

Преступная схема была раскрыта сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУСБ МВД России, по материалам, которых следователь СК России возбудил уголовное дело.

Следователем СК России по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление имеющихся доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/529964-operupolnomochennyie-lineynogo-otdela-mvd.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1715970/