Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В городе Шелехов осужден мужчина, совершивший поджог дома

18 августа 2022 года


Собранные следственным отделом по Шелеховскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетнего, с особой жестокостью, общеопасным способом), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путём поджога).

Следствием и судом установлено, что ночью 6 ноября 2020 года молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил поджог квартиры жилого дома, расположенного на ул. Заводская, с целью причинения смерти своей знакомой. Злоумышленник знал, что помимо девушки в квартире находятся трое детей в возрасте 8 и 10 лет.

Умышленные действия обвиняемого не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступление было пресечено сотрудниками полиции. Жильцы дома были незамедлительно эвакуированы. В результате пожара огнём полностью уничтожен четырехквартирый жилой дом со всем имуществом.

Суд с учетом мнения прокурора назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/530065-v-gorode-shelehov-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1716139/