Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре избрана мера пресечения в виде заключения под стражу матери по уголовному делу об убийстве малолетнего сына

18 августа 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР продолжается расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего отчима в убийстве его 5-летнего пасынка. Как сообщалось ранее мужчина был задержан и находится под стражей. Ранее Председателем СК России ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В настоящее время благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям установлена также причастность матери малолетнего потерпевшего к его убийству. 31-летняя женщина задержана следователем и ей предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенном группой лиц (пп.«в»,«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия в ночь на 9 июня 2022 года обвиняемые из личной неприязни к ребенку нанесли ему не менее 10 ударов массажёром в виде скалки, проводом от зарядного устройства, кулаками руки и ногами по голове и туловищу, после чего они легли спать. Проснувшись утром, супруги обнаружили мальчика без признаков жизни. С целью сокрытия следов совершенного преступления злоумышленник поместил тело ребенка в сумку и вывез в лесополосу на берегу реки Кубань в районе Гидростроя, где закопал. Далее вечером 10 июня 2022 года с целью инсценировки пропажи ребенка семья направилась на отдых на берег реки Кубани, после чего мать погибшего, желая ввести правоохранителей в заблуждение, сообщила в полицию о якобы безвестном исчезновении сына.

Сегодня обвиняемой по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом, следователем в целях обеспечения прав новорожденного ребенка обвиняемой, ребёнок изъят и передан органам опеки и попечительства.

По уголовному делу продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/530099-v-krasnodare-izbrana-mera.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1716210/